Динамо Брест обыграл БАТЭ за Суперкубок Беларуси по футболу

Динамо Брест завоевал Суперкубок Беларуси по футболу обыграв БАТЭ со счётом 2:1

Матчем за Суперкубок стартовал сегодня новый футбольный сезон в Беларуси. Первый трофей года по традиции разыграли чемпион страны и обладатель Кубка.

Поединок проходил на стадионе ФК «Минск» и завершился победой брестского «Динамо», которое впервые с 2012 года оставило БАТЭ без Суперкубка.

БАТЭ — «Динамо-Брест» — 1:2

10 марта. Стадион ФК «Минск».

Судья: А. Кульбаков (Гомель).

БАТЭ: Щербицкий, А. Филипович, Василевич, Милунович, Володько, Иванич, Драгун, Стасевич (капитан), Бага, Симович, Скавыш (Сигневич, 50).

«Динамо-Брест»: Гутор, Гаврилович (капитан), Витус (Лебедев, 50), Каргас, Веретило, Нехайчик, Ж. Филипович (Легчилин, 80), Савицкий (Седько, 80), Осучукву, Милевский, Готал (Премудров, 60).

Голы: 0:1 — Готал (14, с пенальти за фол против Нехайчика), 0:2 — Витус (30, пас — Савицкий), 1:2 — Сигневич (90+3, пас — Стасевич).

Предупреждения: Симович (11), Милунович (67), Драгун (82) — Осучукву (40), Премудров (88).

Суперкубок Беларуси разыгрывается с 2010 года. С тех пор БАТЭ владел трофеем 7 раз (2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017). По разу приз завоевали «Гомель» (2012), одолевший тогда борисовчан со счетом 2:0, а также брестское «Динамо» (2018), которое впервые сражалось за Суперкубок.

Первый официальный поединок нового сезона начался без разведки — и инициативой сразу завладели чемпионы страны борисовчане. Обладатели Кубка спокойно отбили первые атаки и вскоре перехватили инициативу. Брестчане, в составе которых очень активно действовали Павел Нехайчик, Максим Витус и Артем Милевский, не раз угрожали воротам Дениса Щербицкого, и на 14-й минуте Неманья Милунович сбил Нехайчика в своей штрафной площади. Австрийский легионер динамовцев Сандро Готал уверенно реализовал пенальти — 1:0. Подопечные Олега Дулуба бросились отыгрываться, но голкипер брестчан Александр Гутор, ранее игравший в БАТЭ, отражал все угрозы своей бывшей команды. Брестчане не собирались отсиживаться в обороне и вскоре вновь стали действовать первым номером. Итогом их игрового преимущества стал второй гол, который на 30-й минуте забил Максим Витус. До перерыва оба соперника могли добиться успеха, но счет не изменился.

Во второй половине встречи команда Радослава Латала действовала строго по счету, отдав инициативу БАТЭ. Борисовчане провели много атак, но лишь в самой концовке, на 4-й компенсированной минуте, сумели только сократить разрыв в счете после удара Николая Сигневича — 2:1 в пользу брестчан. Кроме самого Суперкубка, победители получили в качестве призовых Br9 тыс., проигравшие — Br4 тыс.